“La forma del agua” del mexicano Guillermo del Toro sorprende con 13 nominaciones al Oscar

Categoría: Blog Noticias

‘La forma del agua’ tuvo el mayor número de nominaciones este año en los premios Oscar, Denzel Washington y Meryl Streep, vuelven a estar nominados a mejor actor y actriz como en ocasiones pasadas.

 

Mejor Película:

Call me by your name

Darkest Hour

Phantom Thread

Dunkirk

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

 

Mejor Director:

– Christopher Nolan, Dunkirk

– Guillermo del Toro, The Shape of Water

– Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

-Jordan Peele, Get Out

 

 

Mejor Actriz Principal:

– Sally Hawkings, The Shape of Water

– Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

– Margot Robbie, I, Tonya

– Meryl Streep, The Post

-Saorise Ronan, Lady Bird

 

 

Mejor Actor Principal:

– Timothée Chalamet , Call me by your name

– Daniel Day Lewis, Phantom Thread

– Daniel Kaluuya, Get Out

– Gary Oldman, Darkest Hour

– Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

 

Mejor actor de reparto:

– Willem Dafoe, The Florida Project

– Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

– Christopher Plummer, All The Money in the World

– Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

– Richard Jenkins, The Shape of Water

 

 

Mejor Actriz de Reparto:

– Mary J. Blige, Mother

– Allison Janney, I, Tonya

– Lesley Manville, Phantom Thread

– Laurie Metcalf, Lady Bird

– Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor Banda Sonora:

– Dunkirk

– Shape of Water

– Star Wars: The Last Jedia

– Fantom Thread

– Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

 

Mejor edición:

– Baby Driver

– The Shape or Water

– I, Tonya

– Three Billboards outside of Ebbing Missouri

 

 

Maquillaje y peinado:

– Darkest Hour

– Victoria and Abdul

– Wonder

 

 

Mejor Edición de Sonido:

– Baby Driver

– Blade Runner 2040

– Dunkirk

– Tne Shape of Water

– Star Wars: The Last Jedi

 

 

Nominados a cinematografía:

– Balde Runner 2049

– Darkest Hour

– Dunkerke

-The Shape of Water

– Mudbound

TheAcademy

 

 

Mejor Diseño de Producción:

– La Bella y la Bestia

– Blade Runner 2049

– Darkest Hour

– Dunkerke

– Shape of Water

Fuente: W Radio

Artículos recientes